ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ
Главная » Мероприятия » Семинары, мастер-классы, совещания, конференции по воспитательной работе » Интернет-портал «Наш город. Программа развития Москвы»

Интернет-портал «Наш город. Программа развития Москвы»

Гармоничное развитие города требует системной политики власти, участия федеральных структур, большого бизнеса. Но в не меньшей степени это развитие основывается на инициативе граждан, активности всех жителей, неформального взаимодействия между ними, их диалоге с властью и «малых делах».

Одним из инструментов, созданных для этого Правительством Москвы (в ноябре 2011 года), является интернет-портал «Наш город. Программа развития Москвы»
http://gorod.mos.ru/. Цель его создания – дать жителям города Москвы возможность участвовать в управлении развитием своего города. При этом Портал ориентирован, в первую очередь, на сбор информации о проблемах, трудностях и недостатках от всех жителей города. Каждый может прислать краткое обращение по какому-то вопросу, приложить фотографию, запросить и получить ответ, объяснения, действия.

Департамент образования города Москвы принял решение рекомендовать образовательным учреждениям города включить вопросы взаимодействия населения с властью через Портал «Наш город. Программа развития Москвы» в образовательные программы. Методические основы такого включения разработаны Московским институтом открытого образования и размещены на сайте МИОО. Предполагается, что в каждом классе дети смогут познакомиться с Порталом, принципами и примерами его работы, и принять участие в этой работе. Это может происходить как в рамках предметного, классно-урочного образовательного процесса, так и в ходе проектной деятельности.
Естественно, что в деятельности детей будут использованы поставленные Правительством Москвы в образовательные учреждения города средства ИКТ: учебные мобильные камеры (фото- и видео-), цифровые измерительные приборы, компьютеры, широкополосный интернет, информационная среда образовательного учреждения. Собранные детьми данные, их описания проблем, предложения и проекты могут размещаться в информационной системе http://nachalka.seminfo.ru (для начальной школы) и http://fgos.seminfo.ru/ (для основной и старшей школы). Данное направление работы для включившихся в него образовательных учреждений будет постоянным.

Баранцева Д.В.
8 (499) 763-67-57, доб. 167

Распечатать страницу Распечатать страницу